Закрыть
Интервал между буквами:
Стандартный Средний Большой
Шрифт:
Arial Times New Roman

Размер шрифта: A A A

Цвета сайта: A A A A A

Картинки сайта: Выкл
1 cc407Включить версию для слабовидящих
Размер шрифта: A A A Цвета сайта: A A A Картинки сайта: Выкл Настройки ▼

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Сланцевский детский сад №2 общеразвивающего вида

с приоритетным осуществлением деятельности

по социально-личностному развитию детей»

Официальный информационный сайт

Раздел сайта создан на основании письма от 14 мая 2018 года № 08-1184 Министерства образования и науки Российской Федерации «О направлении информации».

Информационная безопасность – защищенность информации и соответствующей инфраструктуры от случайных или преднамеренных воздействий сопровождающихся нанесением ущерба владельцам или пользователям информации.

Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» (далее – Закон № 436-ФЗ), регулирующем отношения, связанные с защитой детей от вредной информации. Согласно данному закону информационная безопасность детей – это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Закон № 436-ФЗ содержит также ряд других понятий, связанных с информационной безопасностью детей:

Доступ детей к информации – возможность получения и использования детьми свободно распространяемой информации.

Зрелищное мероприятие – демонстрация информационной продукции в месте, доступном для детей, где присутствует значительное число лиц, не

принадлежащих к обычному кругу семьи, в т. ч. посредством проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительных и зрелищно- развлекательных мероприятий.

Информационная продукция – предназначенные для оборота на территории РФ продукция средств массовой информации, печатная продукция, аудиовизуальная продукция на любых видах носителей, программы для ЭВМ и базы данных, а также информация, распространяемая посредством зрелищных мероприятий, информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети Интернет, и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Информационная продукция для детей – информационная продукция, соответствующая по тематике, содержанию и художественному оформлению физическому, психическому, духовному и нравственному развитию детей.

Классификация информационной продукции – распределение информационной продукции в зависимости от ее тематики, жанра, содержания и художественного оформления по возрастным категориям детей в порядке, установленном Законом № 436-ФЗ.

Информация, причиняющая вред здоровью и (или) развитию детей, – информация (в т. ч. содержащаяся в информационной продукции для детей), распространение которой среди детей запрещено или ограничено в соответствии с Законом № 436-ФЗ .

Информация порнографического характера – информация, представляемая в виде натуралистических изображения или описания половых органов человека и (или) полового сношения либо сопоставимого с половым сношением действия сексуального характера, в т. ч. совершаемого в отношении животного.

Натуралистические изображение или описание – изображение или описание в любой форме и с использованием любых средств человека, животного, отдельных частей тела человека и (или) животного, действия (бездействия), события, явления, их последствий с фиксированием внимания на деталях, анатомических подробностях и (или) физиологических процессах.

Места, доступные для детей, – общественные места, доступ ребенка в которые не запрещены, в т. ч. общественные места, в которых ребенок имеет доступ к продукции средств массовой информации и (или) размещаемой в информационно-телекоммуникационных сетях информационной продукции.

Оборот информационной продукции – предоставление и (или) распространение информационной продукции, включая ее продажу (в т. ч. распространение по подписке), аренду, прокат, раздачу, выдачу из фондов общедоступных библиотек, публичный показ, публичное исполнение (в т. ч. посредством зрелищных мероприятий), распространение посредством эфирного или кабельного вещания, информационно-телекоммуникационных сетей, в т. ч. сети Интернет, и сетей подвижной радиотелефонной связи.

Законодательство РФ о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, включает Конституцию РФ, Закон РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» и иные нормативные правовые акты.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся  
Нормативное регулирование

Письмо Минобрнауки от 28.04.2014 ДЛ-11503 О направлении методических материалов для обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет (ссылка)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 06.07.2016) Об информации, информационных технологиях и о защите информации (ссылка)

Федеральный закон от 28.07.2012 ¦ 139-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)

Федеральный закон от 28.12.2010 ¦ 390-ФЗ О безопасности (ссылка)

Федеральный закон РФ от 27.07.2006 ¦ 152 - ФЗ О персональных данных (ссылка)

Федеральный закон РФ от 29.12.2010 ¦ 436-ФЗ О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию (ссылка)

Педагогическим работникам

Методические рекомендации для педагогических работников Безопасный Интернет (ссылка)

Педагогическим работникам (ссылка)

Всероссийская Линия помощи «Дети Онлайн» (ссылка)

Обучающимся

Памятка обучающимся об информационной безопасности (ссылка).

Информационная памятка для обучающихся для размещения на официальных Интернет-ресурсах (ссылка).

Родителям (законным представителям) обучающихся Памятка для родителей об информационной безопасности детей (ссылка)


pdfПамятка IT
pdfПамятка ГУМВД
pdfПамятка о возможности установления гражданином запрета (ограничения) на онлайн-операции
pdfПамятка о мобильном и интернет мошенничестве
pdfПамятка о наиболее распространенных способах совершения IТ-преступлений

Детские безопасные сайты

dbs1 copy«Ребенок дома, за компьютером - значит, все в порядке, он в безопасности ". Так считают многие родители. И ошибаются. Детей эры поисковых систем и социальных сетей опасности подстерегают не только на улице. Через мониторы компьютеров угроз на них обрушивается отнюдь не меньше.  Возможные опасности, с которыми сопряжен доступ детей к Интернету Неприемлемые материалы. В Интернете ребенок может столкнуться с материалами, побуждающими к совершению опасных либо незаконных действий. Ребенка могут обманным путем узнать номер вашей кредитной карточки. Детей и даже подростков могут уговорить сообщить, сведения личного характера, такие как имя и фамилия ребенка, его адрес, возраст, пол, и информация о семье могут легко стать известными злоумышленнику».

Родительский контроль - это название специальных программ, которые позволяют настроить параметры работы определённого пользователя за компьютером. В частности, можно запретить доступ к сайтам определённого содержания, ограничить время работы за компьютером и т.д. Поощряйте детей делиться с вами их опытом в Интернете. Посещайте Сеть вместе с детьми. Научите детей доверять интуиции. Если их в Интернете что - либо беспокоит, им следует сообщить об этом вам. Объясните детям, что разница между правильным и неправильным одинакова : как в и Интернете, так и в реальной жизни.


Правила для взрослых:

Правило 1. Внимательно относитесь к действиям ваших детей во Всемирной паутине.

Правило 2. Информируйте ребенка о возможностях и опасностях, которые несет в себе Сеть.

Правило 3. Выберите удобную форму контроля пребывания ребенка в Сети.

Правило 4. Регулярно повышайте уровень компьютерной грамотности, чтобы знать, как обеспечить безопасность детей.


Детские безопасные сайты:
dbs2

dbs2
http://www.solnet.ee/
Солнышко: Ежедневный познавательно-развлекательный портал для детей, родителей и педагогов



dbs3
http://vkusnyasha.ru/

Вкусняша: Все для деток и их родителей: питание, рецепты, развитие, воспитание, статьи, психология, загадки, имена, детский гороскоп, праздники. А также: раскраски, мультфильмы, игры, музыка, фоторамки.


dbs4
http://uotika.ru/
В гостях у Отика: Новый сайт для детей и подростков с роботом Отиком. Он специально создан чтобы отвечать на ваши вопросы, общаться с вами в режиме онлайн. Заходите к роботу Отику, скучно не будет. А то, что на сайте есть различные разделы, полезные и интересные, робот Отик держит в секрете от взрослых. А зачем об этом рассказывать, сайт ведь для детей.



dbs5
http://www.zolotaya-rybcka.ru/
Золотая рыбка: Сайт посвящен вопросам раннего интеллектуального развития детей. Родители смогут скачать много замечательных обучающих презентаций для своих крох. Те, кто и сам составляет презентации для детей и желает поделиться ими с миром, могут добавлять свои файлы на сайт! В разделе. Почитайте! Это интересно выложены основные статьи, посвященные воспитанию ребенка и уходу за ним.



dbs6
http://razvlekidetok.ru/
Всё для Ваших деток.



dbs7
http://ukrrabbit.moy.su/
Живая планета-зоопортал.



dbs8
http://www.babylessons.ru/
Детские развивающие игры, уроки, поделки.



dbs9
http://detstvo.ru/
Сайт для детей мам и пап.



dbs10
http://www.myltik.ru/
Мультик.Ру — все о мультяшках: новости, мультфорум, скриншоты из мультфильмов, интересности и полезности, ссылки и многое другое.



dbs11
http://1001skazka.com/
Коллекция сказок.



dbs12
http://www.lukoshko.net/
Лукошко сказок — Детская электронная библиотека — детские сказки, рассказы, стихи и песни. Бесплатные электронные книги для детей.



dbs13
http://shishkinles.ru/
Шишкин лес? Сайт «Шишкин Лес» — интернет-версия одноимённой телевизионной программы для детей. Здесь вы можете почитать, поиграть, порисовать и, конечно же, всей семьёй посмотреть передачи с любимыми героями — обитателями Шишкиного Леса.



dbs14
http://www.zateevo.ru/
Детский сайт ЗАТЕЕВО.ру (
www.zateevo.ru) — сайт для детей 8-14 лет, единственный еженедельный русскоязычный интернет-журнал для школьников, выходит при государственной поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.



dbs15
http://www.orljata.ru/
Портал для детей и их родителей. На сайте размещено множество материала для развития и безопасного досуга детей. Наш сайт постоянно пополняется новыми сказками, мультфильмами, разукрашками, играми, шутками, забавными картинками, стихами.



dbs16
http://chudesenka.ru/
Чудесенка — сайт для детей и родителей. Здесь можно слушать и разучивать песенки, собраны материалы для творчества, раскраски, множество игр онлайн, сценарии праздников, детские новости и статьи для родителей.



dbs17
http://www.tvidi.ru/ch/Main/
Все самое интересное на детском сайте Твиди.ру: видео, музыка, новости, игры для мальчиков, игры для девочек и другие детские игры.



dbs18
http://tirnet.ru/
ТЫРНЕТ: один из немногих детских ресурсов в интернете, полностью посвященный решению проблем полезности, безопасности и увлекательности интернета для детей.



dbs19
http://www.bibigosha.ru/
Бибигоша: интернет-портал для детей.



Инструкции пользователям в сети Интернет

Как безопасно общаться в социальных сетях (ссылка).
Как безопасно играть ONLINE (ссылка).
Как безопасно пользоваться сетью WI-FI (ссылка).
Как безопасно пользоваться смартфоном и планшетом (ссылка).
Как безопасно пользоваться электронной почтой (ссылка).
Как безопасно расплачиваться электронными деньгами (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 13-17 лет (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 9-12 лет (ссылка).
Как защитить от вредной информации ребёнка в возрасте 7-8 лет (ссылка).
Как защититься от компьютерных вирусов (ссылка).
Как защититься от фишинга (ссылка).
Как защититься от кибербуллинга (ссылка).
Как защитить свою цифровую репутацию (ссылка).
Что такое авторское право (ссылка).
Памятка для родителей. Как обеспечить информационную безопасность ребёнку (ссылка).

pdfПлан мероприятий по обеспечению информационной безопасности в ДОУ
pdfПолитика обработки персональных данных 2021

man 
Публикация персональных данных, в том числе фотографий, производится в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ " О персональных данных", с согласия субъекта персональных данных".

obrvminpros2-205x65-5-0 8bd2207fa40d2-205x65-5-0 236546669bcc2-205x65-5-0 a5258aebf6bcbanbibl2-205x65-5-0 e21f40edc5692-205x65-5-0 b2ece112ab5b22-205x65-5-0 e21f40edc5693gos