Самым лучшим способом обучения детей всегда был собственный пример. Если вы внимательны к собственной безопасности, то и ребенок будет повторять те же действия.

Проверьте, не оставили ли вы включенными воду, газ, электронагревательные приборы. Необходимо исключить в квартире малейшую возможность возгорания, потопа, и прочих техногенных «катастроф».

Надо написать на видном месте телефон, по которому он может быстро связаться с вами или службами срочной помощи (ваша работа, мобильный, милиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Напишите для него крупными цифрами телефон для связи и прикрепите листок на видном месте. Самое главное, чтобы в случае необходимости ребёнок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет в случае необходимости экстренные меры.

Научите ребенка правильно обращаться с электроприборами. Детей очень привлекают электрические шнуры и розетки. Спрятать болтающиеся электрошнуры и установить заглушки на розетки недостаточно. Нужно постоянно напоминать ребёнку об опасности, которую они представляют и постепенно обучить его правильному обращению с электроприборами. Телевизор должен быть установлен и закреплён в устойчивой нише, чтобы исключить его падение.

Уходя из дома, убирайте в недоступное место все колющие, режущие предметы, которыми может пораниться ваш ребенок, а также зажигалки и спички, это нужно сделать даже в том случае, если вы объяснили ребенку, как с ними обращаться.

Взрослые ОБЯЗАНЫ убрать в недоступное место спички и зажигалки. Отключить электро- и газовые плиты, не оставлять на плите довариваться обед под ответственность ребенка. Держать в недоступных для детей местах легковоспламеняющиеся жидкости (ацетон, бензин, спирт и др.), а также бенгальские огни, хлопушки, свечки. Чаще рассказывайте детям о правилах пожарной безопасности, о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности:
- если есть возможность, сразу же покинуть квартиру и стучаться к соседям, только потом вызвать по телефону пожарных,
- если дым проникает с лестничной площадки то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым или выйти на балкон и кричать «Пожар! Помогите!».

Постоянно следует повторять правила поведения. Устраивайте маленькие экзамены, вместе разбирайте ошибки поведения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы
Сланцевского района